Immer auf dem neuesten Stand.

Freifächer Sommersemester 2018

Zur Einschätzung Ihres Levels laut Europäischem Referenzrahmen finden Sie hier den Raster zur Selbstbeurteilung.

Französisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
Wochentag 
Einheiten 
Raum 
Start 
Vortragende/r 

Anfänger

16.00-17.30

Donnerstag

15 x 1,5h

S 2  

22.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber

Vorkenntnisse (A2)17.00-18.30Mittwoch15 x 1,5hS 921.2.Mag. Isolde Mitrovits-Weber 

Le Francais pour tous les jours (B1) 

17.00-18.30

Mittwoch 

15 x 1,5h

S 9 

21.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber 

Italienisch ABGESAGT  
Russisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
WochentagEinheitenRaum 
Start 
Vortragende/r 
Anfänger 
17.00 - 18.30    
Montag 
15 x 1,5hS 14  
19.2. 
Mag. Tanja Rohl 

geringe Vorkenntnisse (A1)

17.00 - 18.30

Montag

15 x 1,5h

S 14   

19.2.

Mag. Tanja Rohl

Konversation (B1)18.30 - 20.00Montag15 x 1,5hS 1419.2.Mag. Tanja Rohl 
Spanisch 
Lehrveranstaltung 
Uhrzeit 
Wochentag 
EinheitenRaum 
Start 
Vortragende/r 

Anfänger 

17.00 - 18.30   

Mittwoch  

15 x 1,5h

S 3 

7.3. 

Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl/

Calíope Márquez Sánchez, MA  

geringe Vorkenntnisse (A1.2) 
18.30 - 20.00 
Mittwoch 
15 x 1,5hS 3 
7.3. 
Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl  

Vorkenntnisse I (A2.1)

18.30 - 20.00 

Mittwoch 

15 x 1,5h 

S 14 

7.3. 

Calíope Márquez Sánchez, MA 

E-Learning Tandem (A2/B1)

(ONLINE Kurs) 

online 

online

 

online

Woche vom 7.3. 


Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl 

Deutsch als Fremdsprache 
Lehrveranstaltung 
UhrzeitWochentag 
Einheiten 
RaumStart 
Vortragende/r 
geringe Vorkenntnisse (A1.2) 
17.00 - 18.30 
Donnerstag  
15 x 1,5 h 
S 14 
1.3. 
Mag. Doris Graf  
Vorkenntnisse (A2)18.30 - 20.00Mittwoch 15 x 1,5h S 1221.2. Mag. Barbara Leitgeb

mäßig Fortgeschritten (B1) 

17.00 - 18.30

Mittwoch 


15 x 1,5 h

S 12       

21.2.

Mag. Barbara Leitgeb  

Fortgeschritten (B2) 
18.00 - 20.00 
Donnerstag  
15 x 1,5 hS 10 
22.2. 
Mag. Dr. Heinz Weithe  
Proficiency (C1)18.00 - 20.00Donnerstag  
15 x 1,5 hS 10 
22.2.Mag. Dr. Heinz Weithe 
Konversationskurs (mäßig) Fortgeschritten17.00 - 18.30Mittwoch15 x 1,5 hS 11 
21.2.Mag. Ulrike Pavelka 
Englisch  
Lehrveranstaltung 
UhrzeitWochentag 
Einheiten 
RaumStart 
Vortragende/r 
Plain Talking (B1), group 1 
17.00 - 18.30 
Mittwoch  
15 x 1,5 h 
S 15 
28.2. 
Richard Michael Stevenson BA 
Plain Talking (B1), group 210.00 - 11.30Donnerstag15 x 1,5h S 201.3. Ingrid Martschini BA CELTA

Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Infocenter T: +43(0)2622/89 084-0 F: +43(0)2622/89 084-99

Bleiben Sie mit dem FH Newsletter immer am neuesten Stand.

Abonnieren Sie den FH Newsletter Jetzt abonnieren