Unsere Kurse

Freifächer Sommersemester 2018

Zur Einschätzung Ihres Levels laut Europäischem Referenzrahmen finden Sie hier den Raster zur Selbstbeurteilung.

Französisch
Lehrveranstaltung
Uhrzeit
Wochentag
Einheiten
Raum
Start
Vortragende/r

Anfänger

16.00-17.30

Donnerstag

15 x 1,5h

S 2 

22.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber

Vorkenntnisse (A2)17.00-18.30Mittwoch15 x 1,5hS 921.2.Mag. Isolde Mitrovits-Weber 

Le Francais pour tous les jours (B1)

17.00-18.30

Mittwoch

15 x 1,5h

S 9

21.2.

Mag. Isolde Mitrovits-Weber

Italienisch ABGESAGT 
Russisch
Lehrveranstaltung
Uhrzeit
WochentagEinheitenRaum
Start
Vortragende/r
Anfänger
17.00 - 18.30   
Montag
15 x 1,5hS 14 
19.2.
Mag. Tanja Rohl

geringe Vorkenntnisse (A1)/

Vorkenntnisse (A2)

18.00 - 19.30

Donnerstag

15 x 1,5h

S 15 

22.2.

Mag. Tanja Rohl

Konversation (B1)18.30 - 20.00Montag15 x 1,5hS 1419.2.Mag. Tanja Rohl 
Spanisch
Lehrveranstaltung
Uhrzeit
Wochentag
EinheitenRaum
Start
Vortragende/r

Anfänger

17.00 - 18.30  

Mittwoch 

15 x 1,5h

S 3

7.3.

Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl/

Calíope Márquez Sánchez, MA 

geringe Vorkenntnisse (A1.2)
18.30 - 20.00
Mittwoch
15 x 1,5hS 3
7.3.
Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl 

Vorkenntnisse I (A2.1)

18.30 - 20.00

Mittwoch

15 x 1,5h

S 14

7.3.

Calíope Márquez Sánchez, MA 

E-Learning Tandem (A2/B1)

(ONLINE Kurs)

online

online

online

Woche vom 7.3. 


Mag. Maria del Pilar Maldonado Paz de Lendl 

Deutsch als Fremdsprache
Lehrveranstaltung
UhrzeitWochentag
Einheiten
RaumStart
Vortragende/r
geringe Vorkenntnisse (A1.2)
17.00 - 18.30
Donnerstag 
15 x 1,5 h
S 14
1.3.
Mag. Doris Graf 
Vorkenntnisse (A2)18.30 - 20.00Mittwoch 15 x 1,5h S 1221.2. Mag. Barbara Leitgeb

mäßig Fortgeschritten (B1)

17.00 - 18.30

Mittwoch


15 x 1,5 h

S 12      

21.2.

Mag. Barbara Leitgeb 

Fortgeschritten (B2)
18.00 - 20.00
Donnerstag 
15 x 1,5 hS 10
22.2.
Mag. Dr. Heinz Weithe 
Proficiency (C1)18.00 - 20.00Donnerstag 
15 x 1,5 hS 10
22.2.Mag. Dr. Heinz Weithe
Konversationskurs (mäßig) Fortgeschritten17.00 - 18.30Mittwoch15 x 1,5 hS 11
21.2.Mag. Ulrike Pavelka 

Englisch 
Lehrveranstaltung
UhrzeitWochentag
Einheiten
RaumStart
Vortragende/r
Plain Talking (A2/B1), group 1
17.00 - 18.30
Mittwoch 
15 x 1,5 h
S 15
28.2.
Richard Michael Stevenson BA
Plain Talking (A2/B1), group 210.00 - 11.30Donnerstag15 x 1,5h S 201.3. Ingrid Martschini BA CELTA

Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Infocenter T: +43(0)2622/89 084-0 F: +43(0)2622/89 084-99

Bleiben Sie mit dem FH Newsletter immer am neuesten Stand.

Abonnieren Sie den FH Newsletter Jetzt abonnieren